Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2015, 12:59  •  печать

Минобороны РФ предложат отремонтировать обветшалые склады в центре Омска

Мэрия намерена обратиться в федеральное Министерство обороны с предложением отремонтировать фасады зданий, портящих вид города. Таким образом муниципальная власть рассчитывает приукрасить улицы к 300-летию Омска.

Идея озвучена на сегодняшнем заседании Городского Совета. Директор Департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина огласила список объектов, требующих как минимум косметического ремонта. Самые известные - военные склады на пр. Карла Маркса, которые недавно начали прикрывать баннерами. Также в этом списке пороховые склады в Амурском посёлке, военкомат на ул. Богдана Хмельницкого, здания на участке у слияния Иртыша и Оми и др. 

Обращение одобрил глава оргкомитета по подготовке к городскому юбилею, Министр культуры России Владимир Мединский. Письмо в Минобороны должен составить Омский городской Совет. Однако депутаты считают, что таким образом мэрия "расписывается в своей беспомощности" в вопросах благоустройства.

- Нужно проявлять системный подход. Почему мы выделяем именно этого собственника зданий? На территории города десятки тысяч зданий, и большинство из них, к сожалению, не соответствуют представлениям об идеальном виде фасада. И если уж обращаться, то ко всем собственникам зданий. В противном случае получается избирательный подход, который администрация ничем не мотивировала, - считает депутат Игорь Антропенко.

В итоге вопрос отправлен на обсуждение в комитете. Добавим, что ранее горадминистрация выдвигала другие инициативы по преображению к 300-летию Омска домов, которые находятся на так называемом гостевом маршруте: предлагалось обязать жильцов покрасить фасады или даже завесить их тканью, подальше скрыв от глаз гостей города.

Читайте также