Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2015, 09:20  •  печать

Сосновый сквер на Набережной Тухачевского рискует превратиться в офисы

Зелёная зона в районе улиц Волочаевская и Набережная Тухачевского приглянулась одной из строительных компаний города. Там планируется возвести офисное здание. Теоретически остановить застройку ещё можно.

Часть сквера местные жители уже потеряли - сейчас вместо деревьев там растёт офисное здание. При этом компания действует в рамках закона: часть сквера находится в собственности, остальное - в аренде. Застройщик уверен, что бизнес-центр в спальном районе необходим. Оказывается, юридические услуги жителям куда нужнее деревьев.

Будет прекрасное здание, будет красиво. Офисы непосредственного обслуживания, что называется, в шаговой доступности. Пришли - там нотариус, адвокат сидит. Это то, что надо для жителей, - цитируют "Новости. Омск" представителя компании-застройщика Валерия Лося.

Чтобы сохранить зелёные насаждения, омичи попросили чиновников отнести земельный участок к зоне городской рекреации. Теоретически на такой территории строительство запрещено. Однако профильная комиссия мэрии постоянно откладывала рассмотрение этого вопроса, и после 8-месячного молчания вдруг выяснилось, что перевод земли в рекреационную зону невозможен. 

- Ни в генеральном плане, ни в проекте планировки никакой рекреационной зоны там нет. Там набережная, и эта территория подлежит застройке. Но вы имели абсолютно законное право приватизировать эти земельные участки, я не знаю, почему произошло, что не приватизировали, - удивляется директор Департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолий Тиль.

Впрочем, срок аренды одного из участков скоро истечёт. Сейчас там не ведётся строительство, поэтому у горадминистрации есть все основания договор не продлевать. Но пойдут ли чиновники навстречу омичам, а бизнесу предложат другие условия - большой вопрос. 

Читайте также