Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2015, 13:23  •  печать

Омску грозит "мусорный" режим чрезвычайной ситуации

Губернатору региона и мэру Омска будет направлено обращение об объявлении в городе ни много ни мало режима чрезвычайной ситуации. Такой шаг сделан в силу нехватки лицензионных полигонов ТБО.

Такое решение сегодня поддержали депутаты Омского городского Совета на внеочередном заседании комитета ОГС по вопросам ЖКХ. 

Напомним, на территории Омска расположены три полигона твёрдых бытовых отходов - в Ленинском, Кировском округах и в селе Надеждино. После изменения федерального законодательства первые два были лишены лицензии. Сейчас принимать отходы со всего города имеет право только полигон в Надеждино, принадлежащий ЖКХ "Сервис", но он не справляется. Ситуацию усугубят грядущие апрельские субботники, и убранный мусор вообще рискует не доехать до полигона. 

Также стоит проблема рекультивации двух закрытых свалок. Вывоз и утилизация мусора только с одного полигона в Ленинском округе обойдётся примерно в 8 миллиардов рублей, а это половина городского бюджета. Рекультивация земли оценивается примерно в такую же сумму. Мэрия уже расписалась в своём бессилии.

- Если сложившиеся полигоны не будут зарегистрированы и останутся просто свалками, то земельные участки необходимо будет освободить от оставшегося там мусора, привести в порядок, рекультивировать. Но я скажу такую крамольную мысль: кто бы ни был сейчас в Администрации, эту проблему он не решит, - заявил вице-мэр Сергей Фролов.

Новый современный полигон с мусоросортировочными станциями планируется разместить вблизи села Богословка, где инвестор "СибЭкоПром" (его директор - председатель комитета ОГС по вопросам ЖКХ Виталий Путинцев) купил 43 га земли. Вложения в новый объект оцениваются в 2 миллиарда рублей. Но в лучшем случае, разрешение на строительство будет выдано будущей зимой. На возведение же объекта понадобится около двух лет.

На эти два года депутаты и предлагают продлить лицензию закрытым по требованию прокуратуры полигонам в Ленинском и Кировском округах. Такое решение будет принято в случае объявления режима ЧС.

- Старые полигоны эксплуатировались 50 лет, и за два года экология сильно бы не ухудшилась. Новый полигон был бы реальным решением. Два года - это тот срок, который необходим для строительства хорошего полигона с сортировкой, переработкой мусора, сбором свалочного газа, со станцией перегрузки. Именно в этом заинтересован инвестор, и так он и будет действовать в том случае, если будет опора на старые полигоны, - рассказал Путинцев.

Добавим, что в такой ситуации рост тарифов на вывоз мусора для населения практически неизбежен.

Читайте также