Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 января 2015, 11:14  •  печать

В омских храмах прошли рождественские богослужения

Православные отмечают один из главных христианских праздников - Рождество Христово.

Богослужения, совершённые в ночь на 7 января и в рождественское утро, посетили около 30 тысяч омичей. Главная праздничная литургия прошла сегодня ночью в Христорождеcтвенском соборе на Левобережье. Возглавил её митрополит Омский и Таврический Владимир.

- Отныне от всякого верующего, от каждого из нас, требуется бескровная, духовная жертва. Имя ей: любовь, вера, благочестие, целомудрие, незлобие, смирение и сокрушение о своих грехах… Особенно мы должны помнить об этом сегодня, когда над Россией, над всем миром нависает мрачная тень войны, когда на земле православной Украины почти год льётся кровь, гибнут люди, разрушаются города. Не нужно успокаивать себя мыслью, что от нас ничего не зависит, что всё решают политики. Нет, именно от нас, от миллионов и миллионов чад Русской Православной Церкви, от наших горячих молитв, от нашего сокрушения в своих грехах, от благотворительности и прочих духовных жертв зависит сегодня, быть или не быть миру, - отметил глава Омской митрополии в своём Рождественском послании.

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост. После наступают святки - 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 2 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 6 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 18
1 / 18  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также