Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 декабря 2014, 12:53  •  печать

Экс-главврач омской ОДКБ Марат Адырбаев награждён "За заслуги перед Отечеством"

Заслуженный врач России Марат Адырбаев, 30 лет возглавлявший Омскую областную детскую клиническую больницу, удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Выдающийся медик получит госнаграду в торжественной обстановке до наступления 2015 года. Медаль орден вручается Марату Адырбаеву за трудовые успехи, многолетнюю работу главным врачом ОДКБ и общественную деятельность.

В декабре прошлого года Марат Шакенович отпраздновал своё 70-летие. После юбилея он перешёл на должность заместителя главврача клинической больницы, которая при нём превратилась в одно из лучших учреждений здравоохранения региона. В интервью нашему корреспонденту, которое врач давал накануне своего юбилея, Марат Адырбаев рассказывал, что успехов удалось добиться благодаря людям, которые с ним работали.

- Я человек не "ежовый", мой метод руководства не такой авторитарный. Мой принцип - не мешать хорошим людям работать. А с тех, кто не работает, я, конечно, спрашиваю. Коллектив говорит, что ему неудобно меня подводить. Это высшая квинтэссенция того, что я в них заложил: они мне доверяют и не хотят меня подводить. Коллектив очень старается, чтобы всё было хорошо, сотрудники сопереживают. Я это чувствую и получаю большое удовлетворение, - рассказывал Марат Адырбаев в интервью.

- Врачу при переходе на административную должность, тем более такую высокую, как Ваша, приходится отказываться от врачебной практики. Лично для Вас в этом не было внутреннего конфликта?

- По специальности я анестезиолог-реаниматолог, тем более "взрослый", оперировать совсем маленьких детишек начал позже. Будучи заместителем главврача областной больницы, я совмещал: дежурил как анестезиолог, реаниматолог. Но пришлось от этого отказаться, потому что хозяйственные вопросы занимают слишком много времени. Хотя, как говорят, "руки скучают по штурвалу": я бы с удовольствием занимался практикой. Бывают случаи, когда мне приходится экстренно применять свои навыки. Например, как-то был в командировке в Черлакском районе, ночью в местной больнице не оказалось специалистов, и меня попросили сделать наркоз для операции пенсионерки. Она при мне потом проснулась и сказала: "Спасибо". Это было очень здорово.

Читайте также