OmskZdes.ru

Общество • 27 декабря 2014, 12:53

Экс-главврач омской ОДКБ Марат Адырбаев награждён "За заслуги перед Отечеством"

Автор: Екатерина Криль

 

Заслуженный врач России Марат Адырбаев, 30 лет возглавлявший Омскую областную детскую клиническую больницу, удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 

Выдающийся медик получит госнаграду в торжественной обстановке до наступления 2015 года. Медаль орден вручается Марату Адырбаеву за трудовые успехи, многолетнюю работу главным врачом ОДКБ и общественную деятельность.

В декабре прошлого года Марат Шакенович отпраздновал своё 70-летие. После юбилея он перешёл на должность заместителя главврача клинической больницы, которая при нём превратилась в одно из лучших учреждений здравоохранения региона. В интервью нашему корреспонденту, которое врач давал накануне своего юбилея, Марат Адырбаев рассказывал, что успехов удалось добиться благодаря людям, которые с ним работали.

- Я человек не "ежовый", мой метод руководства не такой авторитарный. Мой принцип - не мешать хорошим людям работать. А с тех, кто не работает, я, конечно, спрашиваю. Коллектив говорит, что ему неудобно меня подводить. Это высшая квинтэссенция того, что я в них заложил: они мне доверяют и не хотят меня подводить. Коллектив очень старается, чтобы всё было хорошо, сотрудники сопереживают. Я это чувствую и получаю большое удовлетворение, - рассказывал Марат Адырбаев в интервью.

- Врачу при переходе на административную должность, тем более такую высокую, как Ваша, приходится отказываться от врачебной практики. Лично для Вас в этом не было внутреннего конфликта?

- По специальности я анестезиолог-реаниматолог, тем более "взрослый", оперировать совсем маленьких детишек начал позже. Будучи заместителем главврача областной больницы, я совмещал: дежурил как анестезиолог, реаниматолог. Но пришлось от этого отказаться, потому что хозяйственные вопросы занимают слишком много времени. Хотя, как говорят, "руки скучают по штурвалу": я бы с удовольствием занимался практикой. Бывают случаи, когда мне приходится экстренно применять свои навыки. Например, как-то был в командировке в Черлакском районе, ночью в местной больнице не оказалось специалистов, и меня попросили сделать наркоз для операции пенсионерки. Она при мне потом проснулась и сказала: "Спасибо". Это было очень здорово.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29453.html