Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 декабря 2014, 17:57  •  печать

Центральные улицы Омска превратятся в "зелёный" гостевой маршрут

В грядущем году начнётся масштабная вырубка старых и посадка новых деревьев в скверах от Нефтяников до железнодорожного вокзала. Благоустройство затевается для того, чтобы в юбилейный год показать Омск с самой выгодной стороны.

Сегодня, 26 декабря, на заседании Архитектурно-градостроительного совета обсуждалась концепция оформления гостевого маршрута, который появится к 300-летию Омска. Он пролегает через все пять административных округов и охватывает основные городские достопримечательности. Осью маршрута являются проспекты Мира и Карла Маркса, а также улица Красный Путь.

Архитектурное единство объектов маршрута создаётся с помощью колористики. Так, жилые дома, расположенные вдоль проспекта Мира, планируется перекрасить в жёлто-коричневые цвета, придав зданиям единый стиль. Вдоль дорог появятся одинаковые серые киоски и остановочные павильоны. Рекламные конструкции расставят согласно схеме, недавно утверждённой в мэрии.

Большую часть концепции гостевого маршрута занимает озеленение. Его реализация начнётся со сноса деревьев, "устаревших физически и морально". В первую очередь, будут вырублены посадки в существующих скверах, например, на перекрёстке улиц Красный Путь и Берёзовая, а также у здания прокуратуры.

В концепции новых посадок приоритет отдаётся мини-скверам между домами и вдоль дорог. Посадочный материал сформируют в сибирском питомнике, это будут ива, берёза, липа, сосна, выведенные известным омским дендрологом Гербертом Гензе. Деревья дополнят цветники, газоны, вертикальные цветочные композиции, вазоны у входов в здания и малые архитектурные формы. Транспортные развязки украсят газонами и цветочными клумбами. К примеру, откосы перекрёстка проспекта Мира и улицы Заозёрная будут выглядеть следующим образом.

- Особое внимание уделяется реконструкции существующих скверов. На их территории за счёт сочетания отрытого и закрытого пространств будет создана уютная атмосфера для отдыха жителей. Успех запланированных работ по озеленению города закладывается в тщательном выборе посадочного материала, как видового материала, так и его качества, - рассказала главный омский агроном Галина Цыганова.

Критики концепции отметили, что одинаково выкрашенные дома выглядят "весьма уныло", а список зелёных насаждений можно расширить. Кроме того, уже назревает недовольство омичей, чьи любимые скверы попали на линию вырубки. Градостроители пообещали, что снос и замена деревьев будут обсуждаться с омичами.

- К сожалению, в этом проекте нет комплексного подхода. Нужно особенно обратить внимание на тематическом принципе озеленения. Ещё один момент, упущенный в проекте, это исторические предпосылки: что происходило на этом месте, какие люди, известные всему миру, связаны с этим местом. Нужны памятные знаки, чтобы обогатить историческую семантику города, - отметил в разговоре с нашим корреспондентом член градсовета Альберт Каримов.

Читайте также