Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 декабря 2014, 11:02  •  печать

В омских троллейбусах запустят климат-контроль

На улицы города выйдут модернизированные троллейбусы, которые смогут ездить без электричества, но с системой климат-контроля.

Пассажирские предприятия Омска продолжают модернизировать общественный транспорт. Всего с 2011 года отремонтировано 9 трамваев и 5 троллейбусов, ещё два обновленных троллейбуса выйдут на маршруты в ближайшее время. Откуда у омской мэрии появились средства непонятно, ведь ещё на прошлой неделе на заседании Координационного совета чиновники заявили, что средств на обновление подвижного состава в городской казне нет. При этом под модернизацией подразумевается большой комплекс работ: замена электропривода, обшивки салона, установка современных энергосберегающих светильников и покраска корпуса.

- Стоимость нового троллейбуса - 6,5-7 миллионов рублей, - поясняет главный инженер муниципального предприятия "Электрический транспорт" Андрей Пругов. - Модернизация обходится в 2,5-2,8 миллиона, экономия ощутима. Финансирование работ идёт в основном за счёт собственной прибыли предприятия. Стоит добавить, что все обновлённые троллейбусы оснащаются системой автономного хода. В случае нештатной ситуации на маршруте это позволяет каждому из них самостоятельно покинуть место ЧП, проехать без электричества около двух километров и не создавать дорожные пробки.

В ближайшее время частью модернизации станет оснащение троллейбусов системой управления климатом в салоне. С её помощью тепло в салоне троллейбуса регулируется автоматически, и пассажирам не приходится просить водителя включить или выключить печку.

Читайте также