Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 декабря 2014, 15:15  •  печать

В регионе откроется центр соцадаптации для неблагополучных подростков

На территории Омской области в скором времени появится центр социальной адаптации для несовершеннолетних. Там им предложат временное жильё и нематериальную помощь.

Только по официальным данным, в регионе насчитывается более 700 неблагополучных семей. Для помощи детям, растущим в тяжёлых условиях, и будет создано учреждение. В планах - создание социальных гостиниц, развитие служб экстренного реагирования и формирование службы социальных участковых. 

Кроме того, идёт речь и о социальной адаптации людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: оставшихся без жилья, недавно освободившихся из мест лишения свободы или же страдающих от наркомании. 

- Традиционно мы на территории Омской области в зимний период проводим акцию "Милосердие" для граждан, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. В этой акции активно участвуют волонтёрские общественные организации, с этого года мы начали предоставлять субсидии таким организациям, которые оказывают помощь лицам без определенного места жительства, - цитируют "Новости 24. Омск" Министра труда и соцразвития Омской области Михаила Дитятковского.

Нуждающиеся могут обратиться в специальный социальный центр и получить там питание, ночлег и оформить необходимые документы. В ноябре такую помощь получили более 70 человек.

Читайте также