Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 ноября 2014, 15:18  •  печать

Снизив возраст получения автоправ до 16 лет, Смолин намерен сделать дороги безопаснее

Законодатели предлагают уменьшить на два года возраст получения прав на управление транспортом. Инициативу выдвинул депутат Госдумы РФ от Омской области Олег Смолин, считающий, что так меньше станет нарушений ПДД.

Законопроект, разрабатываемый Смолиным, предполагает выдачу юношеских водительских прав категории А, В, В1, С, С1 подросткам, достигшим 16 лет, после завершения учёбы в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД. До 18 лет юных водителей обязан сопровождать человек, имеющий опыт вождения от трёх лет. Кроме того, несовершеннолетним запретят выезд на федеральные трассы.

Олег Смолин ссылается на опыт СССР и нынешней Германии и отмечает, что законодательная основа для снижения возраста водителей уже есть.

- У нас автошколы имеют право готовить водителей с 16 лет. Юношеские права - ограничительные, и в случае нарушения правил дорожного движения отвечать будет как раз взрослый водитель. Мы это делаем для того, чтобы к 18-ти годам парень или девушка были уже квалифицированными водителями, не начинали с нуля и не совершали нарушения, частые для новичков. Безопасность от этого проекта, если он станет законом, улучшится, а права нашей молодёжи будут защищены, - рассказал Олег Смолин программе "Новости 24. Омск".

Добавим, что самый низкий возраст получения водительских прав установлен в штате Северная Дакота (США) и составляет 14 лет и три месяца.

Подробности смотрите в сегодняшнем выпуске программы "Новости 24. Омск" в 19 часов на телеканале РЕН-ТВ.

Читайте также