Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 ноября 2014, 12:55  •  печать

Омич восстановил розовый автомобиль, "как у Элвиса Пресли"

Коллекционер ретроавтомобилей закончил работу над шестидесятилетним ЗИМом (ГАЗ-12). Из-за необычного цвета, в который перекрасили гордость советского автопрома, владелец окрестил её "Кадиллаком" Элвиса Пресли.

На реставрацию машины 1953 года автолюбитель Михаил Засорин потратил полтора года. Он признаётся, что самым сложным в работе было подобрать оригинальные детали и установить кузов. Омич говорит, что это единственный восстановленный ЗИМ за Уралом, и в шутку называет авто "розовой мечтой" Элвиса Пресли: в 1955 году король рок-н-ролла купил бело-розовый Cadillac Fleetwood 60 Special для своей мамы.

- Самое дорогостоящее на автомобиль ЗИМ - это хромированные детали. Они стоят сотни тысяч рублей. Поэтому приходилось в разных местах заниматься хромированием. Где-то использовался лак для ногтей, я его подбирал по цвету, - рассказал Михаил Засорин в эфире программы "Новости 24. Омск".

Восстановленный ЗИМ - десятая машина в коллекции автовладельца. Не успев отреставрировать этот ретромобиль, мужчина приступит к следующему - ГАЗ М-1 1939 года.

Читайте также