Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2014, 17:57  •  печать

Омские оборонщики отмечают День военного связиста

Сегодня, 20 октября, - профессиональный праздник военных связистов и гражданских работников этой отрасли оборонной промышленности. В Омске таковых немало.

Сегодняшний праздник - и военный, и профессиональный. Он связан с днём образования войск связи в 1919 году. Тогда приказом Реввоенсовета Советской Республики в составе Полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Современная история праздника начинается в 2006 году, когда Указом Президента РФ учреждён День военного связиста.
В Омске базируется несколько предприятий, специализирующихся на производстве аппаратуры для военной связи и тем самым укрепляющих боеспособность российской армии.

- Характер современных боевых операций предъявляет чрезвычайно жёсткие требования к системе связи и управления войсками и оружием. Защищённая неуязвимая связь - это гарантия успешного проведения любой боевой операции, - отмечает заместитель генерального директора ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова" Евгений Карпов, который в нынешнем году был назначен руководителем секции по радиорелейной и тропосферной связи Совета генерального конструктора систем связи Вооружённых сил РФ.

Первый заместитель гендиректора ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова" Олег Даутов отмечает праздник экзотически: в регате по греческим островам. Однако там среди трёх омских команд будет разыгран кубок радиозавода. Гонка приурочена ко Дню военного связиста.

- В Омске действительно много предприятий, работающих на военную связь, в том числе и наш радиозавод. К примеру, производимая на нашем предприятии радиорелейная станция Р-419 Л1 стоит на вооружении армии. Поэтому Омск без преувеличения - город военных связистов, и это наш городской праздник, - говорит Даутов.

Ещё одно местное предприятие, специализирующееся на военной связи, - ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения". Его генеральный директор Владимир Березовский встречает профессиональный праздник также на выезде - в командировке. Находясь в Москве, Владимир Александрович принял поздравления корреспондента "Омск Здесь".

Читайте также