Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2014, 15:06  •  печать

Омский бизнес ушёл по ягоды

В Тарском районе до конца года планируется открыть многофункциональный производственный комплекс по переработке дикоросов, а в Омске откроется первый магазин дикоросов. Омичи смогут купить таёжный мед, травяные чаи, а также замороженные и консервированные грибы.

Омские предприниматели продолжают активную работу в сфере заготовки и переработки дикорастущего сырья (лесных грибов, ягод). Чтобы стимулировать интерес бизнес-сообщества к этой деятельности, региональной властью впервые было обеспечено субсидирование части затрат.

Так, в ноябре ООО "Продмассив" откроет комплекс по переработке дикоросов в селе Черняево Тарского района. На предприятии будет организован закуп даров леса и их последующая переработка в джемы, варенье, маринады и соленья. Планируемый объём выпуска продукции - до 1 тонны в сутки. Отметим, что сейчас ежегодные объёмы заготовки грибов и ягод на территории области составляют порядка 29 тысяч тонн.

- Создание центров сделает дары леса доступными на потребительском рынке нашего и соседних регионов и позволит решить ещё одну важную задачу - дать жителям села возможность дополнительного сезонного заработка на сборе грибов и ягод, - пояснили в областном Правительстве.

Кроме этого, в октябре в центре Омска откроется первый магазин дикоросов, где будут представлены замороженные и консервированные грибы и ягоды, травяные чаи, таёжный мед.

Читайте также