Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 октября 2014, 09:27  •  печать

Участникам октябрьских субботников раздадут саженцы груши

Два субботника - 4 и 18 октября - и пять средников пройдут в Омске в октябре в рамках осеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города.

Омичей, которые выйдут на уборку города, чиновники обещают обеспечить необходимым инвентарем и транспортом, для чего выделено более ста единиц техники. Бесплатно раздадут и 9,5 тысячи саженцев деревьев, в том числе пять тысяч черенков груши Уссурийской. Агрономы обещают хорошую приживаемость растений, к примеру, после весенних посадок она составила 65%. 

Основные мероприятия пройдут на придомовых территориях. Вывозить собранный мусор планируют на городские свалки, которые, как выяснилось, не закрыты, несмотря на требование российского законодательства. Напомним, полигоны ТБО в Кировском и Ленинском округах больше не могут быть использованы, так как находятся на территории города, что противоречит новым нормам федерального закона.

- Никакой паники здесь нет, полигоны сегодня работают, и мусор будет вывозиться на те же полигоны, как и раньше: в Кировском, Ленинском и Советском округах. Так что здесь вопросов не возникает, - рассказал в эфире программы "Новости 24. Омск" Александр Афонькин, заместитель директора Департамента городского хозяйства Омска.

Читайте также