Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 августа 2014, 11:14  •  печать

Под Омском спроектировали посёлок для беженцев с Украины

Проект центра временного содержания вынужденных переселенцев, в котором предоставят жилье, питание и помогут с поиском работы, представил омский бизнесмен.

Для расселения беженцев выбраны два недостроенных здания в поселке Дружино по Тюкалинскому тракту. Чтобы начать там работы, необходимо 65 миллионов рублей, и переговоры с инвесторами уже ведутся. Впрочем, пока нет разрешения муниципалитета.

Сейчас активисты оказывают гуманитарную помощь на базе собственного центра "Вежливые люди", куда омичи каждый день приносят вещи первой необходимости, продукты и лекарства.

Когда человек приезжает из другой страны, у него очень мало денег. Как правило, приезжают с семьями, детьми. Порой мы даже сталкивались с тем, что детей нечем кормить. Привозили сюда маленьких ребятишек, а они кричали, потому что не было еды, - рассказал в эфире программы "Новости 24. Омск" Сергей Стрельников, автор проекта.

Добавим, что помощь соотечественникам в центре оказывают и те, кто относительно давно переехал из охваченной гражданской войной Украины.

Читайте также