Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 августа 2014, 10:42  •  печать

Только две омские автошколы готовы работать по новым правилам

Из полусотни школ для водителей, работающих в Омске, лишь две обладают необходимой для получения лицензии инфраструктурой. Автодромы остальных не соответствуют новым правилам.

На этой неделе вступил в силу приказ Минобрнауки, утверждающий новые правила обучения в автошколах. Документ вводит 16 категорий прав вместо существовавших пяти. Ужесточаются требования к автошколам: все курсы должны иметь автодром площадью не менее 2,4 тысячи кв. метров, оборудованный светофором, дорожными знаками, "зеброй" и перекрёстком. Также необходимо закупить интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения.

В Омске насчитывается около пятидесяти автошкол, лишь половина из них входят в Ассоциацию автошкол области. В организации пока изучают новый документ и от комментариев по поводу новых правил воздерживаются.

В региональной ГИБДД говорят, что пока работать будут все, но постепенно те, кто не внедряет новшества, будут лишены лицензии.

Автошколы будут предоставлять в ГИБДД программы для согласования. Нами это всё будет проверяться на соответствие новым правилам, после чего будет выдаваться соответствующее заключение - может автошкола осуществлять обучение или нет, - цитирует телеканал "Продвижение" Евгения Ветрова, замначальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Омской области.

Добавим, что в Москве представители образовательных компаний уже направили заявление в Прокуратуру России и к мэру столицы с просьбой предоставить им переходный период сроком в полгода. Омские автошколы пока жалобы не пишут.

Читайте также