Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 июля 2014, 13:18  •  печать

Перекрёстки проспекта Маркса объединила "зелёная волна"

На центральной улице Омска заработала автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД), но пока только в тестовом режиме. Так называемая "зелёная волна" сократит время проезда автомобилей.

Светофоры, расположенные на участке дороги от улицы Думская до железнодорожного вокзала, будут переключаться на зелёный свет к моменту подхода групп транспортных средств. Это снизит уровень автомобильных заторов.

Настройка светофоров по принципу "зеленой волны" приводит к улучшению состояния воздуха в городе, так как уменьшается его загрязнение отработавшими газами двигателей за счёт сокращения остановок транспортных средств, в том числе у перекрёстков, что способствует обеспечению максимального пропуска автомобилей в утреннее время - в центр города, вечером - в сторону железнодорожного вокзала, - пояснил замдиректора Департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец.

Добавим, что проспект Карла Маркса - это уже четвёртая магистраль, на которой в этом году подключили АСУДД. Ранее "позеленели" ул. Красный Путь (от Телецентра до ул. Интернациональная), ул. Масленникова (от ул. Ленина до ул. Куйбышева) и ул. 70 лет Октября (от б. Архитекторов до остановки "Торговый город"). По данным Дептранспорта, после принятия данных мер интенсивность движения в Нефтяниках увеличилась на 61%, в центре (со стороны Ленинградского моста) - на 10%.

Читайте также