Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 июля 2014, 19:16  •  печать

В дальних омских сёлах появится Wi-Fi

Региональная власть и оператор "Ростелеком" договорились о проведении в отдалённые и малонаселённые пункты области линий связи. Это позволит сельчанам пользоваться беспроводным интернетом.

Сегодня, 10 июля, на открытии Международного информационного конгресса Правительство Омской области и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона. Свои подписи на документе поставили губернатор Виктор Назаров и глава сибирского филиала ОАО "Ростелеком" Максим Кудрявцев (на фото).

  

Цель достигнутой договорённости - повысить доступность услуг связи на территории всей области, в том числе в труднодоступных посёлках и деревнях. К примеру, стоит задача проложить волоконно-оптические линии связи в населённые пункты, где проживают 250-500 человек, чтобы они могли пользоваться Wi-Fi. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнёрства, что позволит снизить нагрузку на бюджет.

Подписав бумаги, Виктор Назаров отметил, что развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона необходимо для роста экономики, а также не забыл упомянуть модный нынче тренд мобилизации внебюджетных средств: "Наличие полного спектра современных и качественных услуг связи способствует привлечению инвестиций в регион и развитию муниципальных образований".

Фото: Екатерина Харламова

Читайте также