Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2014, 17:44  •  печать

Строительство 45-этажки у стен "Омской крепости" не запрещено

Главный городской архитектор Анатолий Тиль заявил, что у него нет формального повода запретить возведение небоскрёба на слиянии Оми и Иртыша. Впрочем, разрешения на строительство тоже пока нет.

45-этажный апарт-отель предлагается возвести на участке по улице П. Некрасова, по соседству с литературным музеем Ф.М. Достоевского. Земля принадлежит ООО "Бизнес Технологии". В здании разместятся гостиничные номера площадью до 400 кв. м, подземная парковка на 200 мест, офисы, оздоровительный центр, смотровая площадка и ресторан на последнем этаже. Данная концепция прошла публичные слушания при абсолютной поддержке членов архитектурно-градостроительного совета, но не местных жителей: далеко не все омичи рады такому "подарку" в историческом центре, преподносимому к 300-летию города.

Вопрос о правомерности такого спорного строительства вынес на сегодняшнем заседании профильного комитета Омского Горсовета его депутат Евгений Мавлютов. Впрочем, согласно данным мэрии, разрешительных документов на начало стройки никто не выдавал, а градсовет - орган совещательный и даёт лишь рекомендации.

В защиту проекта сегодня выступил директор Департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолий Тиль. 

Я как архитектор идею этого проекта поддерживаю, - ответил он на прямой вопрос о своём личном мнении об эскизе.

Также чиновник заявил, что на данный момент нет документов, ограничивающих высоту зданий, возводимых в этой части города, а значит, теоретически там может появиться и 45-этажный небоскрёб.

- Я буду чётко действовать в соответствии с федеральным законом. Если будет представлен пакет документов, соответствующий законодательству, то поступить иначе я не имею права, - отметил Тиль.

Читайте также