Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2014, 16:45  •  печать

Вячеслав Двораковский станет "диктатором"

Мэр Омска примет участие в национальной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант". Градоначальнику доверили пост главного "диктатора" - человека, который будет зачитывать текст, написанный Алексеем Ивановым.

Диктант Вячеслав Двораковский проведёт на основной площадке, в четвёртом корпусе ОмГУ. На других "базах" в качестве чтецов выступят Народный артист России Валерий Алексеев (в этот день актёр участвует сразу в двух спектаклях, но он всё равно решил не отказываться от "тотального" предложения), депутат Горсовета Алексей Сокин, известные омские журналистки Танзиля Бахтиярова, Ольга Юрченко, Екатерина Шипилова.

Отметим, что на сегодняшний день уже свыше тысячи человек планируют оценить свой уровень владения русским языком. "И это число вырастет. Мы ожидаем, что проэкзаменовать себя захотят полторы-две тысячи горожан", - заявил один из кураторов проекта Сергей Демченков.

Участникам акции, справившимся с заданием на оценку "отлично" или "хорошо", вручат дипломы и ценные призы. Кроме того, в нынешнем году будут определены победители (их тоже ждёт награда) в девяти номинациях: "Дважды отличник Тотального диктанта", "Самый грамотный пенсионер", "Самая дружная семья" и так далее.

Результаты "испытуемых" решено не выкладывать в открытый доступ. Узнать свою оценку участники смогут, введя на официальном сайте проекта свое имя (или псевдоним) и специальное кодовое слово. "Многие люди боятся показывать, как они справились с диктантом. Но хочется сказать, что, скажем, троек стесняться не надо. Тройка здесь - это твёрдая школьная четвёрка", - убеждают организаторы акции.

Напомним, что Вячеслав Двораковский ранее принял предложение корреспондента ИА "Омск здесь" написать "Тотальный диктант". Теперь, перейдя в когорту "чтецов", он, судя по всему, не сможет проверить свои знания русского языка. 

Читайте также