Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 апреля 2014, 16:01  •  печать

"Тотальный диктант" пройдёт в Омске сразу на семи площадках

Международная образовательная акция по проверке собственной грамотности за год увеличила свою популярность. Организаторы омского диктанта ожидают наплыва его участников и готовятся открыть "классы" в нескольких районах города.

Третий по счёту для нашего города "Тотальный диктант" пройдёт в следующую субботу, 12 апреля. Ещё год назад площадок для него было две, теперь же открывается сразу семь. Четыре из них - в ОмГУ (в первом, втором, четвёртом и пятом корпусах), остальные - в ОмГАУ, областной библиотеке им. Пушкина и гимназии №26 на Левом берегу.

Акция действительно вызывает большой интерес, - рассказал корреспонденту "Омск здесь" региональный координатор Сергей Демченков. - В прошлые годы участие в ней приняли далеко не все, кто готов был бы прийти на диктант. Многие узнали о мероприятии постфактум, из публикаций в прессе; до кого-то эта информация так и не дошла. В этом году мы постарались задействовать разные коммуникационные каналы и более активно информировать омичей о предстоящем событии. Надеемся, что в этом году число участников акции заметно увеличится.

Текст для нынешней добровольной акции написал Алексей Иванов, написавший роман "Географ глобус пропил". "Это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе, и наоборот", - рассказал автор о теме отрывка, написанного специально для акции.

Стать участником "Тотального диктанта" может любой омич, вне зависимости от возраста, уровня образования и проч. Для этого желательно пройти регистрацию на сайте проекта. Начало мероприятия - в 15.00.

В прошлом апреле мероприятие провели на всех шести континентах (в Антарктиде диктант писали сотрудники полярной станции), участниками стали свыше 30 тысяч человек. Средняя оценка омичей в 2013 году оказалась невелика - "двойка".

Читайте также