Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2014, 09:58  •  печать

Список предметов для сдачи ЕГЭ меняться не будет

Министерство образования сжалилось над абитуриентами. Очередной приказ ведомства вернул все на свои места: вузам разрешено принимать студентов по прошлогоднему списку вступительных экзаменов.

Напомним, в январе этого года выпускников и их родителей взбудоражил приказ Минобразования РФ о замене списка предметов, которые необходимо сдать в форме ЕГЭ. Например, будущим дипломатам заменили английский язык на географию, а экономистам - на обществознание. Изменения были введены всего за четыре месяца до поступления. 

Волна недовольства вынудила министерство сначала в устном порядке предложить не исполнять собственный приказ, а позже появился официальный документ, отменяющий действие первого. В итоге большинство омских вузов вернулись к прошлогодним спискам предметов.

- Когда узнаём, что английский по каким-то причинам оказывается четвёртым дополнительным экзаменом и никак не может быть основным, мы, конечно, удивляемся. Ясно, что это поиск новых путей решения проблем высшего образования, но нам этот поиск непонятен. И к счастью, министерство почувствовало это своевременно. Мы наблюдаем некую положительную тенденцию: власти соотносят свои решения с тем, что думают в обществе, - рассказал "Омской телевизионной компании" декан факультета международного бизнеса ОмГУ Юрий Дусь.

Читайте также