Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 февраля 2014, 10:24  •  печать

"ТГК-11" отправила на ТЭЦ-5 комиссию для проверки черного снега

Работу и оборудование омского предприятия проверяют специалисты. Им предстоит вынести вердикт, могла ли деятельность ТЭЦ-5 привести к выпадению на прошлой неделе осадков темного цвета.

Напомним, несколько улиц города и поселка Пушкино припорошило темно-серым налетом. На место выехали специалисты Росприроднадзора, взявшие пробы вещества на экспертизу.

Параллельно в ОАО "ТГК-11" создана комиссия по проверке работы ТЭЦ-5. Причиной аномалии могут быть сбои в функционировании теплоэлектроцентрали, которая в морозы вышла на максимальную мощность. 

Мы должны получить ответ на вопрос, является ли причиной выпадения так называемого "серого" снега в некоторых микрорайонах Омска работа оборудования ТЭЦ-5, - заявил директор Омского филиала ОАО "ТГК-11" Виктор Гаак.

Вероятнее всего, выпавшее вещество является золой. В обычных условиях она рассеивается в более высоких слоях атмосферы, однако при безветренной погоде может оседать на земле.
Добавим, что ТЭЦ-5 вырабатывает 50% электроэнергии в Омской области. В связи с низкой температурой воздуха ее потребление увеличивается, в пик морозов предприятие расходует до 11-12 тысяч тонн в сутки.

 

Читайте также