Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2014, 12:07  •  печать

Морозы придут в Омск после Крещения

Традиционные Крещенские купания пройдут в нашем регионе при температуре, выше климатической нормы градусов на 10. Но уже с начала следующей недели в Омской области ожидаются вьюга и 20-градусные морозы.

В Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии отмечают, что прошедшая половина января (как, впрочем, и почти вся зима) была теплее, чем обычно на 6-12°C. Эта тенденция сохранится и 19 января, когда православные отмечают праздник Крещения Господня. По прогнозу синоптиков, в воскресенье температура в Омске составит - 10…-12 градусов. В районах области прогнозируется -7…-12 градусов, местами -14…-19. Такая погода станет рекордно теплой за последние пять лет.
- На Крещение в  этом году будет умеренно морозно, - рассказывает Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Если сравнивать с предыдущими днями, температура воздуха 18-19 января понизится на несколько градусов.
Неблагоприятные природные явления установятся 20 января. Южный циклон принесет снег, местами сильный, метель, снежные заносы на дорогах, значительные перепады температуры воздуха, сильный порывистый ветер. Днем 21 января интенсивность осадков уменьшится, атмосферное давление вырастет, а температура воздуха понизится до -20°C. Период с 22 по 24 января будет морозным в рамках - 20...-29°C без существенных осадков.
Екатерина Криль

Читайте также