Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 октября 2013, 11:12  •  печать

Число больных менингитом детей приближается к полусотне

Областной Роспотребнадзор озвучил статистику заболеваемости энтеровирусным менингитом. Специалисты наблюдают почти за 20 образовательными учреждениями и настаивают на том, что эпидемический уровень не достигнут.

С начала 2013 года заболеваемость менингитом находится на неэпидемическом уровне, ниже уровня среднемноголетних показателей. С января по сентябрь зарегистрировано 46 случаев энтеровирусного менингита, из них 44 у детей в возрасте до 17 лет включительно. Отмечается, что за 9 месяцев прошлого года заболели 50 человек.
После старта учебного года подтверждены случаи энтеровирусной инфекции в трех школах и 17 дошкольных учреждениях города. Там проводятся медосмотры, дезинфекции, запрещены массовые мероприятия. 
"Учебный процесс ни в одном из общеобразовательных учреждений города не прекращался. Вспышек энтеровирусной инфекции зафиксировано не было", - сообщает пресс-секретарь ведомства.
Сейчас медики наблюдают за детьми в четырех детских садах и 14 школах города, где зарегистрированы случаи подозрения на вирусный менингит, диагнозы уточняются.
Екатерина Криль

Читайте также