Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 сентября 2013, 11:49  •  печать

Омские техникумы и колледжи проверят на эффективность

В течение месяца областное Минобразования оценит работу государственных профессиональных образовательных организаций. По итогам анализа учреждения ждут перемены.

Критерии оценки эффективности заведений среднего профессионального образования (СПУ), чьим учредителем является региональное Минобразования, утвердил глава ведомства Сергей Алексеев. В перечень из 15 пунктов вошли, например, доля выпускников, трудоустроившихся в течение года после окончания обучения, полнота набора за последние два года, выполнение госзадания, средняя наполняемость групп, доля победителей и призеров олимпиад различного уровня и др. соревнований, доля внебюджетных средств, коэффициент эффективности использования площадей. Кадровый потенциал техникума или колледжа покажет доля педработников, имеющих высшую категорию квалификации, а также число молодых преподавателей - до 30 лет.
Специальная комиссия изучит представленные документы и проведет выездные проверки в учреждения СПУ. Мониторинг завершится к 15 октября. В Минобре рассказали, что по его результатам будут приняты некие управленческие решения.
Замминистра образования Владимир Титенко говорит о том, что проведение мониторинга направлено на выявление слабых и сильных сторон СПУ. "Анализ полученных данных позволит оценить эффективность работы учреждений, выявить лидеров и отстающих. В дальнейшем мы скорректируем работу по повышению эффективности системы профессионального образования", - цитирует чиновника пресс-служб ведомства. 
Екатерина Криль

Читайте также