У омичей осталось полдня, чтобы попытаться стать министром
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2018, 14:48  •  печать

У омичей осталось полдня, чтобы попытаться стать министром

Завершается прием заявок на три высокопоставленных должности в правительстве Омской области: министров строительства, экологии и промышленности.

Прием заявок продлится до 17:30 сегодняшнего вечера - 25 мая. Каждый из кандидатов на пост министра собрал пакет документов, но до вечера могут появиться новые желающие. Сейчас, как пояснили ИА "Омск Здесь" в главном управлении информационной политики Омской области, документы предстоит проверить. Фамилии претендентов готовы будут озвучить на следующей неделе.

Публично о своих намерениях поучаствовать в конкурсах заявили четыре человека. На пост министра экологии претендуют профессор ОмГУПС, известный омский эколог Сергей Костарев и депутат городской думы Екатеринбурга Илья Лобов. Возглавить Минпром собираются многодетная мать, экс-депутат Заксобрания Алеся Григорьева и журналист Василий Епанчинцев. По неофициальным данным, на пост главы Минстроя подал заявку нынешний и. о. руководителя ведомства Александр Фрикель.

Напомним, должность главы министерства природных ресурсов и экологии освободилась в конце октября 2017 года - после того, как ушел в отставку экс-глава ведомства Александр Винокуров. Он участвовал в конкурсе по выборам мэра Омска, но пройти во второй тур не смог. Главу Минприроды упрекали в том, что ему не удалось найти виновника выбросов этилмеркаптана в Омске.

Кресло главы министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области до 27 ноября прошлого года занимал Александр Докучаев. Он поплатился должностью после того, как из-за долгов за топливо остановились все автобусы "Омскоблавтотранса" - предприятия, которое обеспечивает пассажирскими перевозками Омскую область.

До последнего был руководитель у министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Но 28 апреля Владимир Стрельцов ушел в отставку. Возникли вопросы к реализации программы по переселению омичей из аварийного и ветхого жилья, а также реконструкции здания "Саламандры", на которую выделялись средства из федерального бюджета.

Читайте также