Губернатора Омской области выберут 9 сентября
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2018, 12:57  •  печать

Губернатора Омской области выберут 9 сентября

Депутаты назначили день выборов главы Омской области. Претенденты смогут заявляться с 8 июня.

Сегодня, 25 мая, в Законодательном собрании Омской области прошло заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели вопрос о назначении досрочных выборов губернатора региона. Их проведут в единый день голосования - 9 сентября.

На комитете приняли проект постановления, который еще предстоит утвердить на пленарном заседании Заксобрания 7 июня. Вопросов ни у кого не возникло, за 9 сентября единогласно проголосовали все присутствующие депутаты.

- 7 июня депутаты заксобрания примут решение о дне выборов, 8 июня его планируется опубликовать. С этого момента в течение 20 дней все претенденты должны будут заявиться на участие в выборах, узнаем все фамилии, - пояснил ИА "Омск Здесь" глава избиркома Омской области Алексей Нестеренко.

Если по каким-то причинам на пленарном заседании Заксобрания день голосования одобрить не смогут, это вправе будет сделать облизбирком.

Напомним, бывший губернатор Омской области Виктор Назаров ушел в отставку 9 октября 2017 года, сейчас он - член Совета Федерации. Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Александр Бурков.

Читайте также