Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2018, 11:13  •  печать

Президент Молдовы приедет на День города в Омск

На Петербургском международном экономическом форуме президент Молдовы Игорь Додон решил посетить Омск 5 августа.

Как рассказали в пресс-службе правительства Омской области, на форуме Игорь Додон пообщался с врио губернатора нашего региона Александром Бурковым. Они поговорили о потенциале торгово-экономического сотрудничества. Молдова и Омская область ежегодно увеличивают динамику внешнеторгового оборота: в 2017 году объем торговли вырос в 3,4 раза по сравнению с предыдущим периодом.

- В 2017 году был зафиксирован рост в области торгово-экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Омской областью. Внешнеторговый оборот Молдовы с Омской областью в прошлом году увеличился в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 2340,5 тыс. долларов, а экспорт за этот период увеличился в 13,3 раза. И существует еще огромный потенциал сотрудничества, который необходимо осваивать в полной мере, - считает глава Молдовы Игорь Додон.

Увеличение экспорта Омской области произошло за счет роста поставок продукции химической промышленности, шин для легковых автомобилей, автобусов и моторных транспортных средств, резиновых камеры для транспортных средств и ободных лент, пищевых продуктов из муки, крахмала и солодового экстракта, сгущенного молока и сливок. Кроме того, омские предприятия готовы организовать поставки в Молдову товаров промышленного производства: пластмассы и изделий из нее, приборов для измерения температуры воздуха, почвы, воды, оборудования для производства макарон, промышленного приготовления или производств пищевых продуктов или напитков.

Импорт из Молдовы вырос благодаря поставкам продовольственных товаров - овощей, фруктов, ягод.

По итогу встречи Игорь Додон решил посетить Омск в День города - 5 августа.

Читайте также