Политика  •  СИ «Омск Здесь» 27 июня 2016, 15:00  •  печать

Мэр Омска призвал медалистов к согласию

В Омском музыкальном театре прошла встреча закончивших школу с медалью выпускников с мэром Омска Вячеславом Двораковским. Градоначальник отметил особые успехи в обучении всех собравшихся и напомнил, что у медали есть и другая сторона.

Традиционной встрече градоначальника с выдающимися одиннадцатиклассниками предшествовала шоу-программа на площади у Омского музыкального театра. Со сцены ведущие зачитывали сочинения омских медалистов на тему "Чем мне запомнится школа?", а представители ОмГУ без стеснения рекламировали вуз, раздавая буклеты с изображением ректора Алексея Якуба. В основном выпускники говорили о полученных знаниях и благодарности педагогам. В будущем они хотят применить усвоенные в школе знания в инжиниринге, политологии, юриспруденции и работе с детьми.

Пока же им представилась возможность поучаствовать во флешмобе (спонтанность которого вызывала сомнения) и пройтись по красной ковровой дорожке, подобно голливудским звёздам. Табло на Музыкальном театре при этом желало им "доброго пути". Вдоль ковровой дорожки стояли клоуны и люди в карнавальных костюмах, что создавало атмосферу не бала, а скорее пёстрой ярмарки.

Вот уже несколько лет медалистов не разделяют по принципу "металла" - золотых и серебряных медалей больше не дают. Все получают стандартную медаль "за особые успехи в обучении". В омских школах в этом году набралось 410 обладателей такой награды. "Это цифра остаётся неизменной вот уже на протяжении трёх лет, - поделилась гордостью с "Омск Здесь" директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова. - Кстати, из-за демографической ямы в этом году у нас наименьшее количество выпускников – 4888".

В этом году уже в 21-й раз прошла акция "Почётная книга". Каждый выпускник в этой книге напротив своей фамилии оставляет пожелания Омску, школе и учителям. Хранится "Почётная книга" в музее администрации города.

Мэр Вячеслав Двораковский в разговоре с "Омск Здесь" рассказал, что закончил школу без медали: "У нас выпускалось семь классов: четыре десятых и три одиннадцатых. На эти семь классов было всего три медали. Медаль важна тем, что нужно особые достижения подчеркнуть… Сегодня медалисты ощущают себя единым союзом, который объединяет их на новые большие и серьёзные дела".

Градоначальник не стал говорить о скором праздновании 300-летия Омска. Об этом он упоминал ещё весной, когда высаживал с выпускниками деревья в парке на Левом берегу. В этот раз Двораковский просто пожелал им согласия: "Медаль - это особая награда. Медалисты должны понимать, что это государство их оценило. У этой медали есть другая сторона. Это же не только заслуга выпускников, но и родителей и педагогов. И только совместными усилиями мы получили такой высокий результат. Ребята должны понимать, что жизнь устроена именно так. Высокие результаты возможны, когда объединяются усилия и есть согласие".

Читайте также