Политика  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2016, 18:24  •  печать

Мэр Омска преподал выпускникам "Последний урок"

Вячеслав Двораковский высадил с одиннадцатиклассниками 550 сосен в Парке 300-летия Омска. Политический обозреватель "Омск Здесь" Василий Епанчинцев сходил на весеннюю акцию, рискующую стать традиционной, чтобы узнать о возрождении города-сада и утраченной славе.

Даже омичи со стажем не сразу ответят, где в городе есть Парк имени 300-летия Омска. Кто-то из самого вопроса может узнать о существовании такого места. И всё-таки он существует. Более того, он расположен не возле Ленинградского моста. Не стоит за юбилейный парк принимать памятник природы "Птичья гавань". Парк имени 300-летия Омска находится на Левом берегу на пересечении улицы Ватутина и бульвара Архитекторов. Знаменит он тем, что там собирались реализовать амбициозный проект, который, как и большинство объектов юбилейной программы, остался лишь на бумаге из-за недостатка финансирования.

Сейчас в Парке 300-летия строятся на условиях частно-государственного партнёрства спортивные объекты и работает прокат велосипедов. К благоустройству привлекают общественников и всех тех, кто обычно выходит на субботник. Сегодня помочь в освоении парка администрации города пришлось одиннадцатиклассникам.

Поколению конца девяностых предложили перед Последним звонком вместе с мэром Омска Вячеславом Двораковским высадить 550 сосен. На всякий случай в мэрии уточнили, что саженцы предоставлены Крутинским районом, а не выкопаны, как шаровидные ивы, где-то на окраине города. Акция получила название "Последний урок".

В своём приветственном слове градоначальник по привычке заговорил о городе-саде. На этой мифологеме выросло уже не одно поколение омичей, но в отличие от выпускников Вячеслав Двораковский видел этот город своими глазами. Более того, он обещал его возродить в рамках своей предвыборной кампании 2012 года. "Мы все помним город-сад, - сказал Двораковский. - На почтовых марках Омск утопал в зелени. Парадоксально, но с тех пор в Омске зелени стало больше, но славу города-сада мы утратили… Эту славу мы можем с вами возродить".

Оказывается, возрождать сам город-сад и не нужно было. Достаточно было вернуть только славу, а это, конечно же, более выполнимая задача. По словам Вячеслава Викторовича, сейчас зелёных насаждений в Омске на душу населения больше, чем в шестидесятые годы. Просто, видимо, про это мало и неумело рассказывают. Если бы главного архитектора города Анатолия Тиля не отстранили от должности, то он плакал бы от счастья, услышав эти слова.

Кстати, слова мэра школьники воспринимали как данность. Куда интереснее выступил депутат Госдумы Олег Смолин. Первый заместитель председателя думского комитета по образованию знает, как надо общаться с одиннадцатиклассниками. Он сорвал бурные овации, когда заявил, что ЕГЭ должно стать добровольным. "Как сказала одна моя знакомая, даже свадьба в жизни бывает не одна, а вот последний звонок и выпускной случаются лишь раз, - отметил Смолин. - Не так страшен ЕГЭ, как его малюют. Теперь, слава Богу, вам после прочтения строгой инструкции о том, что можно, а что нельзя делать на экзамене, будут желать ещё и удачи".   

После протокольной песни градоначальник повёл за собой толпу школьников к месту высадки. Вячеслав Двораковский тщательно подошёл к выбору инвентаря и саженца. "Черпак" и сосенка прошли естественный отбор в руках крепкого хозяйственника. Если опыта управления миллионным городом ему порой недостаёт, то в посадке деревьев он ас. Омский мэр настолько суров, что однажды высаживал деревья даже в ураган.

"Е-е-е-с-с-сть первый саженец!" - радостно сжал кулак мэр, закончив утаптывать свежепосаженную сосну. Рядом с ним орудовала спикер Омского городского Совета Галина Горст. Муниципальная власть раздавала направо и налево советы выпускникам. Следующее дерево Двораковский посадил вместе с шустрой одиннадцатиклассницей, обратив её внимание на корни саженца.

Это же он сделал и в разговоре с журналистами: "Мы подумали, что это хорошее место для такой акции. У человека должны быть корни, как у этих деревьев, через которые они связаны с родной землёй… Так акция называется "Выпускное дерево", а в этот раз получилось "Выпускное дерево в юбилейный год".

Называть это "Последним уроком" градоначальник, видимо, не захотел. Зато выразил надежду, что акция станет ежегодной. Хотя, конечно, ему хочется, чтобы стараниями прокуратуры и Следственного комитета преимущество по посадкам сохранялось всё-таки за Правительством Омской области.

"…Эх, жалко, что высаживали не в холодную землю, - заметила Галина Горст, идя по незаасфальтированной дорожке Парка имени 300-летия. - Корни у хвойных деревьев тогда бы лучше принялись".

Школьники в такие нюансы не вникали. Им было просто приятно накануне последнего звонка сфотографироваться с мэром. Вячеслав Двораковский в этом не отказывал никому.

Читайте также