Политика  •  СИ «Омск Здесь» 10 мая 2016, 09:24  •  печать

Пранкеры снизили устойчивость Омской области

Опубликован апрельский рейтинг фонда "Петербургская политика".

В очередном выпуске рейтинга устойчивости российских регионов фонда "Петербургская политика" Омская область потеряла 0,1 балла. Хотя регион по-прежнему находится в группе субъектов РФ с пониженной устойчивостью. В апреле эксперты оценили устойчивость Омской области в 5,5 балла.

К позитивным событиям апреля "Петербургская политика" отнесла встречи губернатора Виктора Назарова с генеральным консулом КНР Тянь Юнсянем и замминистра сельского хозяйства Казахстана Ерланом Нысанбаевым, а также подписание соглашения о сотрудничестве между НП "Сибирское машиностроение" и ПАО "Омскнефтехимпроект" и открытие Сбербанком двух возобновляемых кредитных линий группе компаний АО "ГК "Титан" на общую сумму один миллиард рублей. Также без внимания не осталось принятие регионального закона, устанавливающего льготы для пожилых людей старше 70 лет на оплату капитального ремонта жилья, и 82-е место региона по числу трудовых конфликтов в рейтинге Центра экономических и политических реформ (минимальная интенсивность).

К негативным событиям причислены розыгрыши в эфире федерального телеканала губернатора Виктора Назарова и мэра Вячеслава Двораковского пранкерами Вованом и Лексусом. Также устойчивость Омской области подорвали представления прокуратуры мэру Омска с требованием обеспечить чистоту и порядок в городе и надлежащее содержание дорог, отставка руководителя областного управления дорожного хозяйства Валерия Никитюка, подрыв автомобиля представителя уполномоченного по правам человека в Омской области Газиза Хайрулина, иски в арбитражный суд о банкротстве Омского завода транспортного машиностроения, приговор к 3,5 годам лишения свободы бывшему главе Знаменского района Василию Дюбореву, признанному виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий, объявление режима ЧС в связи с паводком, банкротство женского волейбольного клуба "Омичка".

Читайте также