Политика  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2015, 13:05  •  печать

К полудню за губернатора проголосовало 14% омичей

В 8 часов утра в Омске и населённых пунктах области стартовало голосование за губернатора региона.

Сегодня, в Единый день голосования в Омской области работают 1806 избирательных участков, в списках голосующих - 1 557 043 человека. На пост главы региона баллотируются Андрей Дворецкий (партия "Родина"), Олег Денисенко (КПРФ), Ян Зелинский (ЛДПР), Виктор Назаров ("Единая Россия") и Александр Подзоров ("Коммунисты России").

По данным Избирательной комиссии региона, к полудню проголосовали почти 14% избирателей, или 213 тысяч человек. Самая высокая активность наблюдается в Седельниковском районе - почти 34%. Омск оказался среди аутсайдеров, здесь к 12.00 свои голоса отдали всего 9% избирателей.

Несмотря на неважную погоду, люди идут на избирательные участки и голосуют. Нас это немного радует, - говорит зампредседателя областного избиркома Юрий Яковлев. - Я думаю, что в Омске в ближайшие два часа уровень явки повысится, но прогнозировать не буду. Призову лишь тех избирателей, которые находятся дома по болезни или другим причинам, поторопиться проголосовать на дому. Заявки на такой способ голосования принимаются до 14:00. Времени осталось очень мало.

В первой половине дня проголосовали и сами кандидаты. Ян Зелинский и Андрей Дворецкий встретились на одном участке в школе №24, однако разговаривать друг с другом не стали.

  

Виктор Назаров опустил свой бюллетень в гимназии №62. Кроме того, мэр Омска Вячеслав Двораковский, победивший три года назад при рекордно низкой для города явке в 17%, проголосовал в медколледже.

  

Олег Денисенко права голосовать на омских выборах не имеет, так как по прописке он москвич. Александр Подзоров также не является омичом.

В избиркоме добавляют, что серьёзных нарушений на выборах не допущено.

Фото: Илья Петров, Дмитрий Феоктистов

Читайте также