Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2012, 10:36  •  печать

Очередные изменения в структуре мэрии не нашли понимания в Горсовете

Депутаты городского Совета раскритиковали очередную "перекройку" в омской мэрии: накануне вице-мэр Александр Турко представил комитету парламента новую схему подчинения департаментов мэру и его заместителям.

Предлагалось в прямом подчинении мэру города оставить его аппарат, департаменты архитектуры и градостроительства, городской экономической политики и информационной политики. Первому вице-мэру Александру Турко департаменты строительства, транспорта и городского хозяйства. Новому заместителю градоначальника, который должен быть назначен из-за перехода Юрия Гамбурга в областное правительство, должно отойти управление административной практики и муниципального контроля, департамент правового обеспечения и управление муниципальной службы, а также управление по работе с обращениями граждан. 
Вице-мэру Елене Бреер предлагается подчинить департаменты имущественных отношений, жилищной политики и вновь создаваемый департамент земельных отношений, но только на период первого полугодия 2013 года.
Под контролем четвертого зама – Ирины Касьяновой сохраняется социальный блок, при этом к департаментам образования, культуры, молодежной политики добавляется департамент общественных отношений и социальной политики.
Компетенция Инны Парыгиной как вице-мэра остается неизменной: возглавляемый ею же департамент финансов и контроля и управление муниципального заказа и организации торгов.
Управляющему делами мэрии в статусе заместителя мэра Алексею Меньшову будут напрямую подчинены управление делами и департамент общественной безопасности. Александр Иванов
Однако эти новшества вызвали у депутатов ряд замечаний. По мнению Александра Иванова, предложенные изменения не соответствуют принципу бюджетного равноправия: около 80% бюджетных средств сосредоточены в рамках социального блока и в функциях одного зама, что нарушает равенство полномочий всех заместителей. Иванов также выразил сомнения, что создание самостоятельной структурной единицы, отвечающей за административную практику, сможет повысить собираемость штрафов за нарушение, к примеру, Правил благоустройства, даже при условии, что теперь они будут в полном объеме поступать в городскую казну. Неубедительными показались депутатам и аргументы о необходимости усиления администрирования в сфере земельных отношений и пр. Поэтому, как показали итоги голосования, новую структуру мэрии поддержали лишь два депутата.
Тем не менее проект решения о новой структуре будет вынесен на ближайшее заседание Омского городского Совета, которое запланировано на 26 декабря.

Читайте также