Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 июля 2012, 12:16  •  печать

Пенсионный фонд РФ и Правительство региона улучшат качество жизни неработающих пенсионеров

Пенсионный фонд РФ и Правительство Омской области объединят усилия по реализации социальной программы, направленной на улучшение качества жизни неработающих пенсионеров. Стороны обеспечат финансирование проекта в объеме 28 010,3 тыс. рублей.

Из средств регионального бюджета будут направлены 16 751,0 тыс. рублей, финансовые вливания Пенсионного фонда РФ составят 11 259,3 тыс. рублей. 
Так, до конца года в рамках программы планируется отремонтировать столовую Андреевского психоневрологического интерната, в Кировском детском доме-интернате провести капитальный ремонт столовой, отводящих наружных канализационных сетей и учебных помещений школы. На это будет потрачено более 22 млн. рублей (8,0 млн. руб. обеспечит Пенсионный фонд РФ, остальная сумма выделяется из областного бюджета). Подобные меры позволят создать комфортные условия для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на стационарном социальном обслуживании.    Кроме того, будет приобретен транспорт для Комплексного центра социального обслуживания населения Исилькульского района с целью оснащения мобильной бригады, предоставляющей социальные услуги на мобильной основе, для оказания неотложных социальных и социально-медицинских услуг гражданам пожилого возраста.
Добавим, что в социальной программе также предусмотрено оказание адресной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в том числе – частичное возмещение расходов на газификацию жилья. Затраты по реализации подобных мероприятий составят более 5 млн. рублей. 
Помощь будет предоставляться неработающим пенсионерам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в связи с утратой имущества вследствие чрезвычайной ситуации (пожар и т.п.), необходимостью неотложного ремонта жилья, приобретения твердого топлива, получения дополнительной медицинской помощи, на частичное возмещение расходов, понесенных в связи с приобретением оборудования и проведением работ по сооружению внутренних сетей газификации жилых помещений, принадлежащих пенсионерам на праве собственности и являющихся местом их жительства. 

Читайте также