Политика  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2015, 12:15  •  печать

Заместителя главы Хакасии будут судить за превышение должностных полномочий

Бывший Министр сельского хозяйства и продовольствия республики выделял миллиардные субсидии собственному фермерскому хозяйству.

Прокуратурой Хакасии отправлено в суд уголовное дело бывшего Министра сельского хозяйства и продовольствия, заместителя главы республики Ивана Вагнера. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий и мошенничестве при получении выплат.

По версии следствия, Иван Вагнер, будучи должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта России, не соблюдал запреты и ограничения, установленные федеральным и региональным законодательством для государственных гражданских служащих. В частности, в нарушение требований ФЗ "О противодействии коррупции" при наличии конфликта интересов Вагнер лично и через доверенных лиц (своих детей) участвовал в управлении ООО "Июс-Агро", осуществлявшим свою деятельность в с. Копьево Орджоникидзевского района. При этом он практически ежедневно давал указания, распоряжения, связанные с управлением Обществом, вел переговоры с контрагентами. В период с 20.04.2009 по 19.09.2014 Вагнер, являясь заместителем главы Республики Хакасия, министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, - сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

За время работы в правительстве Хакасии Вагнер выделил собственному фермерскому хозяйству и фирмам, связанным с ним, более двух миллиардов рублей. Всего региону было выделено 4,1 миллиарда рублей бюджетных субсидий. 

Читайте также