Политика  •  СИ «Омск Здесь» 20 марта 2015, 11:26  •  печать

Бюджетное финансирование партий уменьшат в два раза

Федеральный бюджет надеется сэкономить на этом три миллиарда рублей в год.

На следующей неделе в Госдуму будет внесён законопроект председателя Российской партии пенсионеров за справедливость Игоря Зотова о сокращении финансирования политических партий из бюджета на 45 %. Зотов предлагает платить партиям за каждый голос 60, а не 110 рублей как сейчас.

Данная мера позволит сэкономить бюджетные средства и пустить их на реализацию социально ориентированных инициатив, - рассказал Игорь Зотов "Известиям". - Как известно, в результате кризисных тенденций последних лет пострадали в первую очередь социально уязвимые категории нашего общества: малоимущие, пенсионеры. В погоне за сокращением дефицита бюджета урезаются программы социальной поддержки населения. Правительство предлагает драконовские изменения в пенсионное законодательство.

Сейчас финансирование политических партий обходится федеральному бюджету почти в 7 миллиардов рублей в год. На "Единую Россию" приходится 3,5 миллиарда, на КПРФ - 1,4 миллиарда, на "Справедливую Россию" - 956 миллионов, на ЛДПР - 843 миллиона, на "Яблоко" - 248 миллионов.

Читайте также