Политика  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2012, 12:25  •  печать

Новый министр образования предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах

Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность министра образования и науки РФ предложил не только вдвое сократить количество бюджетных мест в вузах, но и поднять стоимость обучения как минимум в три раза.

Вчера, 21 мая, новым министром образования и науки РФ стал Дмитрий Ливанов, до последнего времени занимавший пост ректора МИСиСа - одного из ведущих технических вузов России. Еще до своего назначения в интервью Российской Газете руководитель предложил способы экономи государственных деньг. 
- Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест, — отметил глава ведомства.
Помимо прочего, Ливанов считает, что российские вузы выпускают много ненужных специалистов. По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом под них отводится мест в университетах, институтах и так далее в три раза больше, чем было раньше.
- Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его, — заявил новый министр.

Читайте также