Политика  •  СИ «Омск Здесь» 16 марта 2015, 13:31  •  печать

Мэрия планирует вывезти из города 50 тысяч кубометров мусора

В Администрации Омска обсудили план организации мероприятий по благоустройству и озеленению города.

С 20 апреля по 19 мая в Омске будет организован так называемый месячник чистоты. Представители власти, студенты, общественники и сотрудники коммерческих организаций выйдут с граблями и шанцевым инструментом на улицы города, чтобы привести их в надлежащий вид. Как рассказал первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов, во время проведения уборочных мероприятий планируется вывезти не менее 50 тысяч кубометров мусора. Отметим, что Администрацию города часто критикуют за несвоевременный вывоз мешков с листвой и отходами. На этот раз чиновники пообещали быть более расторопными.

Кроме того, во время месячника чистоты будет проведена формовочная стрижка кустарников и ликвидация старых деревьев. Взамен старых зелёных насаждений Администрацией города запланированы компенсационные посадки. Предполагается, что во время субботников на улицах города будет высажено 380 деревьев и 1980 кустарников.

- Для того чтобы снести старые деревья, необходимо получить соответствующее разрешение от Администрации города, - напомнил присутствующим Сергей Фролов.

Планирует мэрия заняться и разбитыми дорогами. По предварительным данным, во время месячника чистоты будет отремонтировано около 111 объектов.

- Мы выделили те дороги, которым вероятнее всего потребуется ремонт. Сметного расчёта я назвать не могу, но важно, что мы выделили болевые точки, - заявил мэр Омска Вячеслав Двораковский в беседе с журналистами.

Ко Дню поминовения усопших будут приведены в надлежащее состояние территории кладбищ, а также места захоронений Героев Советского Союза и мемориальные комплексы. В этом году страна будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому мэр Омска поручил подчинённым отнестись к уборке мест проведения торжеств с должным вниманием.

- Серьёзное событие, самый большой праздник на планете, в России - победа советского народа в Великой Отечественной войне. Я думаю, что у всех естественное желание подготовиться к нему соответствующим образом. Нужно обеспечить людей условиями, необходимым инструментом, чтобы они вышли и качественно поработали, - подытожил глава города.

Читайте также