Политика  •  СИ «Омск Здесь» 28 февраля 2015, 10:17  •  печать

В Москве застрелен Борис Немцов

Политика убили четырьмя выстрелами в спину.

Вчера вечером в Москве был застрелен неизвестным во время прогулки политик Борис Немцов. От полученных ран 55-летний Немцов скончался на месте. Как сообщает Следственный комитет России, в жертву было произведено не менее 7-8 выстрелов из проезжавшего мимо автомобиля. В это время Борис Немцов шёл по Большому Москворецком мосту. Четыре пули попали в спину.

К расследованию немедленно подключились опытные криминалисты и следователи центрального аппарата СК России, - сообщает Следственный комитет. - Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к убийству.

Следствие отрабатывает сразу все версии резонансного убийства, в том числе и заказное убийство по политическим мотивам. Следователям уже удалось установить номера машины убийц. Вскоре после совершения преступления на место прибыли Министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава московской полиции Анатолий Якунин.

Президент Владимир Путин заявил, что убийство Бориса Немцова "имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер". Также глава государства выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Борис Немцов считался одним из самых ярких политиков девяностых годов. С 1991 по 1997 год он занимал должность губернатора Нижегородской области. Затем был назначен Президентом Борисом Ельциным вице-премьером российского Правительства. С 1999 по 2003 год Немцов представлял в Госдуме "Союз правых сил". С середины нулевых политик являлся одним из лидеров несистемной оппозиции.  

Читайте также