Политика  •  СИ «Омск Здесь» 31 июля 2014, 11:12  •  печать

Президент США Барак Обама пойдёт по стопам омского чиновника Юрия Гамбурга

Конгресс Соединённых штатов Америки поддержал начинания спикера нижней палаты парламента Джона Байнера, решившего подать в суд на лидера страны. Республиканцы вменяют Бараку Обаме превышение должностных полномочий. Именно с таким преступлением связано одно из громких уголовных дел в Омской области.

В поддержку инициативы Джона Байнера выступили 225 членов палаты представителей конгресса - оппоненты главы государства из Республиканской партии. Демократы, разделяющие взгляды и политику президента, проголосовали против. Тем не менее, резолюция, позволяющая подать в суд на Барака Обаму, была принята. Предполагается, что юристы подготовят документы для разбирательства во время парламентских каникул, которые начнутся 1 августа.

- В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент его не соблюдает, - цитирует ИТАР-ТАСС Джона Бейнера.

В то же время, утверждает спикер, иск в суд не означает попытки отстранить Барака Обаму от власти.

Республиканцев подать в суд на президента побудили законодательные инициативы президента США. Хозяин Белого дома, опираясь на мнение юристов, издавал указы, направленные на реализацию отвергнутых республиканцами инициатив в сфере здравоохранения и миграционной политики. По мнению Джона Байнера, это означает, что лидер страны превысил свои должностные полномочия.

Отметим, что в России одно из последних громких уголовных дел, связанных с высокопоставленным чиновником, тоже было возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий". В итоге на два месяца в СИЗО был отправлен первый заместитель председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург. По версии следствия, он и его первый заместитель Вадим Меренков, работая в должности руководителей Департамента имущественных отношений мэрии, организовали передачу муниципальных земель у ТРК "Мега" по заниженной стоимости под строительство элитных коттеджей. Бюджетам разных уровней был причинён ущерб на общую сумму более 400 миллионов рублей.

Читайте также