Политика  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2014, 17:54  •  печать

Первый вице-мэр Новосибирска Ксензов попал под уголовное преследование

Андрей Ксензов, выдвигавший свою кандидатуру на апрельских выборах новосибирского мэра, уличён в финансировании своей избирательной кампании из анонимных источников.

О возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 141.1 УК РФ "нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата..." сегодня сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, Андрей Ксензов, выдвигаясь в этом году на выборы мэра Новосибирска, потратил на избирательную кампанию 9 млн рублей, полученных из анонимных финансовых источников. "Однако в соответствии с избирательным законодательством РФ Ксензов обязан был расходовать для этих целей исключительно средства соответствующего избирательного фонда", - сообщает Маркин.

Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что до выборов Андрей Ксензов не дошёл. В последний день регистрации претендентов на должность мэра он снял свою кандидатуру в пользу коммуниста Анатолий Локтя, одержавшего в итоге победу. На инаугурации новый мэр заявил, что Ксензов будет назначен его первым заместителем.

Читайте также