Политика  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2014, 21:13  •  печать

Путин утвердил поправки в закон о местном самоуправлении

Регионы сами будут решать, по какой модели им выбирать органы местного самоуправления. Судьбу выборов мэра Омска решит Заксобрание.

На сегодняшнем заседании совета по развитию местного самоуправления в Иваново Президент Владимир Путин сообщил, что подписал поправки в закон о местном самоуправлении, ранее одобренные Госдумой и Советом Федерации.

Проблемы местного самоуправления, действительно, оказались в центре общественного внимания, - сказал Путин. - Важно, что благодаря широкому диалогу, удалось сблизить позиции всех заинтересованных сторон. Подготовлены системные качественные предложения, которые легли в основу проекта закона. Он был одобрен обеими палатами Федерального собрания. Хочу вас проинформировать — подписан.

Глава государства убежден, что реформа позволит избираться в местные органы власти начинающим политикам и независимым общественникам, готовым работать с людьми.

Напомним, что реформа местного самоуправления предлагает регионам четыре модели формирования органов власти прямые выборы мэров и избрание глав городов из состава парламентов. В городах, имеющих деление на районы (Омск входит в их число – прим. ред.), горожане будут избирать депутатов районную дум, которые потом сформируют городскую думу и изберут из своего состава главу города.

Губернатор Виктор Назаров в минувшую среду заявил, что предпочитает назначать, а не выбирать мэров.

Я, наверное, больше склонен к тому, что мэры должны назначаться, - заявил Назаров. - Сегодня в городах возникает много конфликтных ситуаций. Там где есть мэры, главы районов, районные города начинают делить уровни власти. Изменив законодательство, мы снимем напряжённость и разделение власти на территориях. Это очень важно для управляемости страны.

Читайте также