Политика  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2014, 10:02  •  печать

Татьяна Вижевитова: "Переносить 300-летие Омска на июнь - абсурд!"

Бывший вице-мэр, а ныне руководитель аппарата сенатора Андрея Голушко Татьяна Вижевитова прокомментировала корреспонденту "Омск здесь" инициативу переноса 300-летия города на июнь и рассказала о том, что её не устраивает в нынешней муниципальной власти.

В этом году День города традиционно состоится в первое воскресенье августа. Однако в следующий раз омичи могут поздравить город с 299-летием уже в начале лета. Возможно, и юбилей города будет отмечаться в это же время. С такой инициативой выступили представители муниципальной власти. Однако их предшественники считают это не иначе как "абсурдом". Впрочем, и к самой деятельности нынешнего аппарата горадминистрации они относятся скорее скептически. 

"Я не могу с болью в сердце смотреть на то, что сейчас происходит. Конечно, есть вещи, которые нужно брать в руки, контролировать и просто по-чёрному работать и работать, для того чтобы в городе ситуация стала лучше. При этом я понимаю, что бюджетное финансирование в городе не высокое, но нужно помнить, что впереди у нас 300-летие", - прокомментировала инициативу бывшая и.о. мэра Омска Татьяна Вижевитова.

Этому событию, по её мнению, не уделяется должного внимания, да и основные силы чиновники тратят не на подготовку к празднеству, а на решение ненужных вопросов.

"К этому празднику нужно было готовиться ещё тогда, когда мы работали. И мы вели работу в этом направлении. Сейчас у меня такое впечатление, что кто-то точных планов не знает, а ведь нужно контролировать работу каждой службы по подготовке к юбилею, - сетует Вижевитова. - А мы, к сожалению, свои взоры кидаем на то, чтобы перенести дату празднования, например. Это просто абсурд. Мы тратим на это время, хотя его нужно тратить совершенно на другое".

Бывшая чиновница уверена, что для того, чтобы праздник удался, нужно создать оргкомитет и определить, кто будет ездить в Москву и выбивать на гулянья федеральные средства. Вижевитовой не пришлась по душе и неоднократная просьба мэра Вячеслава Двораковского официально назначить ему ещё одного первого заместителя, поскольку первый вице-мэр Омска Александр Поповцев слишком перегружен, ведь ему приходится курировать и подготовку к 300-летию, и экономику, и вопросы городского хозяйства. К слову, доверия у Вижевитовой Поповцев как организатор юбилея так и не сыскал.

"Да, я согласна, что кто-то из заместителей должен заниматься вопросами того же 300-летия, а кто-то экономикой, но это необязательно должен быть первый заместитель. Вопрос должен быть в том, кто будет этим заниматься - профессионал или непрофессионал. У нас до юбилея осталось не так много времени. Поэтому нужно посадить на это место профессионала. Чтобы человек сел на это место и потянул эту работу. Прежде всего, это должен быть человек, который знает куда обращаться и куда идти. Он должен быть авторитетом, чтобы двери для него были всегда и везде открыты", - пояснила Вижевитова.

Читайте также