Политика  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2014, 18:30  •  печать

Непарламентские партии раскололись при попытке снять губернатора Омской области

После опубликования в СМИ скандального письма в адрес Президента России от представителей непарламентских партий Омской области, пожаловавшихся на глухоту власти, а также предложивших губернатору Виктору Назарову проверить рейтинг досрочными выборами, в омском региональном Правительстве запаниковали.

В режиме "экстренного реагирования" в областном "Доме Журналиста" был созван брифинг. Там собрались лояльные к действующей власти политические силы, задачей которых было "продавить" отличную от изложенной в письме Владимиру Путину точку зрения и убедить собравшихся, что вниманием главы региона Виктора Назарова и его перзама Юрия Гамбурга, курирующего блок внутренней политики, никто в Омской области не обделён.

Представители четырёх непарламентских партий настаивали на нелегитимности громких письменных заявлений своих коллег, поскольку оба документа были подписаны представителями только семи партий из девятнадцати, входящих в Совет. Большинство же малых политических сил региона на прошедшем во вторник, 20 мая, Совете непарламентских политических партий Омской области не присутствовали, а соответственно, и желаний чаще видеть Юрий Гамбурга или реже - Виктора Назарова - изъявить не могли.

По словам председателя омского регионального отделения Партии социальной защиты Евгения Долганёва, решение о подписи какого-либо письма в повестке не стояло, а согласно Положению о Совете, все решения принимаются только при условии присутствия более пятидесяти процентов представителей органа:

Подобные письма надо подписывать только после согласования с однопартийцами. Моя позиция и позиция моей партии такова, что в этом году выборы проводить рано, потому что у нас достаточно дефицитный бюджет и тратить несколько десятков миллионов рублей на проведение выборов неуместно. В тоже время мы - развивающиеся политические партии - только начинаем получать поддержку избирателей и ещё не готовы к выборам.

Все подписи под письмами, по словам спикеров, были поставлены либо по недопониманию, либо под влиянием гипнотической харизмы одного человека - председателя регионального отделения "Партии дела" Ларисы Бондаренко. Так, один из подписавшихся под "сомнительным" документом - Павел Слоневский, представляющий "Российскую партию пенсионеров за справедливость", раскаивался перед журналистами и говорил о том, что его автограф раздобыли то ли хитростью, то ли обманом.

- Мы будем ставить вопрос о снятии её (Ларисы Бондаренко - Ред.) с должности секретаря, - заявил председатель регионального отделения политической партии "Казачья партия РФ" Владимир Вяткин и добавил, что партия довольна уровнем доступности губернатора и не видит необходимости в подобных письмах. - Я считаю, что губернатор работает, прогрессия идёт, и в данный момент проводить выборы нецелесообразно.

Сама же Лариса Бондаренко, не присутствовавшая на успокоительном для власти мероприятии, в разговоре с нашим корреспондентом настаивала, что решение написать Президенту письмо легитимно, поскольку, поддержано большинством присутствующих. Ссылалась, кстати, на то же Положение о Совете. По информации Ларисы Бондаренко, оно позволяет не учитывать мнение проигнорировавших встречу.

Председатель регионального отделения "Партии дела" не отказывается от своих слов и продолжает настаивать на нехватке внимания первых лиц региона к малым политическим силам:

Было сказано Юрием Викторовичем Гамбургом, что по мере поступления вопросов и проблем будут назначены чуть ли не ежемесячные встречи. В итоге с прошлого года не было ни одной встречи. Поэтому и решили написать письмо к Президенту. К руководителю ГУВП Михаилу Каракозу у нас вопросов нет. Мы не согласны с его назначением на эту должность.

При этом Бондаренко пояснила, что в обращении к главе региона не стоит искать недружественных политических подтекстов. Обозначенную позицию она аргументирует тем, что в обозримой перспективе регион ожидает масса избирательных кампаний на разных уровнях и только один губернатор останется не избранником, а назначенцем.

Поэтому мы и предложили губернатору, чтобы он в этом году попросился на переизбрание, чтобы ему предоставили возможность быть выбранным от народа.

Фото: Илья Петров

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 6 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 13 Фото - 12
1 / 14  •  Фото - 1

Читайте также