Политика  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2014, 12:52  •  печать

Минприроды РФ обвинило Омскую область в сокрытии информации о лесных пожарах

Глава федерального ведомства Сергей Донской заявил, что власти некоторых субъектов страны почти в два раза занижали данные о пожарах. В пятёрку регионов-обманщиков попала и Омская область.

Властям ряда регионов России не удалось скрыть почти 400 тысяч гектаров лесных пожаров. Об этом сообщил Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на селекторном совещании с участием вице-премьера Аркадия Дворковича.

- По состоянию на 14 мая 2014 года зарегистрированы расхождения данных Рослесхоза и оперативных данных органов исполнительной власти субъектов РФ, - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. - Было зафиксировано общее занижение данных в 1,7 раза. Между тем, достоверная оценка площади лесных пожаров является основой определения тактики и техники его тушения и принятия своевременных управленческих решений, определения необходимого количества сил и средств пожаротушения.

Среди провинившихся - власти Иркутской, Омской и Амурский областей, а также Забайкалья и Приморья. 

В пресс-службе омского Министерства природных ресурсов и экологии не смогли дать оперативный комментарий по этому поводу. В приёмной корреспонденту "Омск здесь" сообщили, что руководитель находится в командировке. Скорее всего, министр Александр Винокуров выехал в Большеуковский район, где произошёл крупный пожар, охвативший 500 гектаров местности. Ситуацию прокомментировали в Главном управлении лесного хозяйства Омской области.

- Мы объясняем это тем, что постоянно ведётся корректировка оперативных данных. Они разнятся не потому, что мы их занижаем, просто люди ликвидируют пожар и тут же едут тушить другой. Им некогда оценивать площади. Данные чуть позже уточняются и подаются, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В целом ситуация с огнём, говорят в ГУ лесного хозяйства, находится под контролем. Начиная с сегодняшнего дня в регионе введён особый противопожарный режим, в связи с чем жителям области запрещено посещать леса, проводить любые виды выжиганий и огневых работ на территории населённых пунктов, землях сельхозугодий и в лесах. 

Читайте также