Политика  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2014, 16:03  •  печать

Банкротство "Мостовика", бегство Меренкова и плохие дороги подпортили положение Омской области

Область по-прежнему сохраняет низкие позиции в рейтинге социально-политической устойчивости российских регионов и продолжает находиться в числе аутсайдеров. К столь плачевному состоянию привело банкротство "Мостовика" и бегство экс-министра Меренкова. Впрочем, выдача квартиры "путинскому инвалиду" и задумка выпустить к 9 Мая пиво с героями войны добавили плюсик в карму Омской области.

Экспертный фонд "Петербургская политика" обнародовал рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за апрель 2014 года. Область потеряла 0,2 балла, оставшись в группе "регионы со слабой устойчивостью".

Так, рейтинг социально-экономической устойчивости региона составил 5,5 процента. При этом в разделе регионов со слабой устойчивостью Омская область занимает 18 место из 25, хотя ещё месяц назад удерживала 5-ю позицию. 

За прошедший месяц в Омской области было замечено всего 6 положительных событий и 10 негативных.  В числе последних, например, жалоба гендиректора радиозавода им. Попова Владимира Шнайдера на Сергея Мизю и губернаторскую прессу. Значительно усугубили ситуацию публикации об "обострении войны" команды первого вице-губернатора Юрия Гамбурга с силовиками и информация об отставке начальника регионального УФСБ Игоря Бондарева. История о бегстве Министра имущественных отношений Вадима Меренкова, находящегося под следствием, также негативно отразилась на положении региона.

Львиную долю негатива внесла и серия скандалов с НПО "Мостовик": сначала объявление о самобанкротстве, затем информация о рейде с захватом документов компании. Низкое положение губернатора Назарова (47-е место из 50) в рейтинге "Медиалогии" в сфере ЖКХ за март нынешнего года также подпортил положение области. Плохие дороги (35-е место из возможных 45 в общероссийском рейтинге безопасных дорог) также сильно навредили региону.

Среди положительных событий названы такие, как подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Омской области с банком ВТБ24 и запуск нового высокотехнологичного комплекса смешения масел на Омском заводе смазочных материалов.

В числе прочих значимых событий - заявление губернатора Виктора Назарова о готовности баллотироваться на второй срок и выделение им 1,6 миллиона рублей на квартиру "путинскому инвалиду" Амангельды Ахметову. Помимо этого, стала резонансной просьба сопредседателя омского ОНФ Николая Кравченко к жителям области не выносить свои проблемы на всю Россию. Проверка прокуратурой компании "Сан Инбев" в связи с их креативной задумкой выпустить к 9 Мая пиво с героями войны на этикетках также на удивление положительно сказались на позиции Омской области. 

Читайте также