Политика  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2014, 11:33  •  печать

Толоконскому за поддержку Локтя грозит отставка

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский может уйти в отставку из-за применения на выборах мэра Новосибирска административного ресурса.

В сотрудничестве с оппозицией заподозрен полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. На досрочных выборах мэра Новосибирска он поддержал кандидата от КПРФ Анатолия Локтя. За это победитель выборов назначил двух выходцев из полпредства вице-мэрами.

Помощник полпреда Виктор Игнатов, курировавший выборы, стал вице-мэром Новосибирска - он отвечает за внутреннюю политику, - заявил неназванный источник газеты "Известия" в полпредстве. - Также заместителем мэра по организационной и кадровой работе назначен Геннадий Захаров, который перешёл на эту должность с поста управделами сибирского полпредства. Фактически Толоконский усиливает свои позиции в регионе.

Данная информация уже взята на особый контроль в Администрации Президента, где трепетно относятся к нарушениям принципа здоровой конкуренции и злоупотреблением административным ресурсом. Кандидата в мэры от "Единой России" Владимира Знаткова пытались снять с выборов через суд и даже угрожали похищением сына.

Власть не собирается заниматься декорированием политсистемы - это ведёт к негативным последствиям, - сказал кремлёвский эксперт "Известий". - Локоть выиграл у кандидата от партии власти Владимира Знаткова, опередив его всего лишь на 4 %. И это при том, что за последние 2 недели до выборов со Знатковым происходили странные вещи - снятие с выборов по суду, что может обеспечить только серьёзная административная поддержка, угрозы похищения ребёнка. Это свидетельство того, что Локтю помогали те, кто должен был быть равноудалён и обязан был  обеспечивать чистоту волеизъявления избирателей. В Администрации Президента прошло совещание по данному вопросу, и в ближайшее время по полпреду Толоконскому может быть принято кадровое решение.

6 апреля кандидат от КПРФ Анатолий Локоть выиграл выборы мэра Новосибирска, набрав 43,75 % голосов. Кандидат от "Единой России" Владимир Знатков получил 39,57 %.

АНДРЕЙ АЛЁХИН: "ЗЮГАНОВ ОТСТОЯЛ ПОБЕДУ ЛОКТЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА"

Читайте также