Политика  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2014, 15:15  •  печать

Назаров хочет дружить с Фиделем Кастро

В Омской области побывала кубинская делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Острова свободы Эмилио Лосадой Гарсиа. Дипломаты пригласили губернатора Виктора Назарова посетить Кубу с ответным визитом.

Сегодня в облправительстве состоялась встреча губернатора Виктора Назарова с чрезвычайным и полномочным послом Кубы в России Эмилио Лосадой Гарсиа. Кубинские дипломаты воспользовались приглашением главы региона, поступившим во время недавней презентации инвестиционного потенциала Омской области в Министерстве иностранных дел. Глава региона намерен развивать сотрудничество с Островом свободы в сфере торговли и поставок нефтегазового оборудования омского производства.

Это те направления взаимоотношений, которые можно выстраивать на долгосрочную перспективу, невзирая на разделяющие Россию и Республику Куба большие расстояния, - сказал Назаров. - И всё сделаем, чтобы наша область выступала надёжным партнёром в торгово-экономических и гуманитарных связях между нашими странами.

В настоящее время в Омском инженерном танковом институте обучается семь кубинских студентов. В будущем облправительство надеется начать обучение кубинцев и по гражданским специальностям (нефтехимическое производство и железнодорожный транспорт).

Эмилио Лосада Гарсиа в свою очередь пригласил Виктора Назарова посетить Кубу во главе торгово-экономической миссии омских деловых кругов. Когда состоится ответный визит, пока неизвестно. 

Читайте также