Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2014, 13:36  •  печать

Эрлих и Высоцкий поспорили из-за урожайности в Голландии

Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих считает, что Министр экономики Сергей Высоцкий дискредитирует сельхозтоваропроизводителей. Губернатор Виктор Назаров предложил министрам продолжить спор в рабочем режиме.

На вчерашнем заседании облправительства повздорили Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих и Министр экономики Сергей Высоцкий, сообщает kvnews.ru. Глава Минсельхоза возмутился заявлением Высоцкого о том, что ростом урожайности Омская область обязана только погоде.

Я правильно вас понял, что рост объёмов производства сельхозпродукции в объёме 28,4 % стал возможен только потому, что из-за засухи были значительно снижены объёмы в 2012 году, и никаких других факторов не было, - сказал Эрлих.

Получив от Министра экономики утвердительный ответ, Министр сельского хозяйства и продовольствия решил обратиться к губернатору Виктору Назарову: "Я категорически не согласен с такой оценкой, Виктор Иванович. Страхование как таковое не имеет никакого отношения к росту объёмов производства, притом что мы значительно увеличили объёмы страхования. Засуха 2012 года посетила 32 субъекта РФ, весь Сибирский федеральный округ, и ни в одном субъекте нет такого роста. Поэтому давайте будем объективны. Если судить по вашей оценке, то никто ничего не делал - погода помогла: была засуха 2012 года, потом дождь в 2013 году, - только поэтому и результаты такие стали хорошие. Вы дискредитируете отрасль и всех сельхозтоваропроизводителей".

Я знаю вашу оценку, что достижение урожайности 16,3 центнера с гектара - это потолок, - ответил оппонентам Сергей Высоцкий. - Я всё время смотрю на статистику Голландии, Швеции, где урожайность 50-60 центнеров, давайте так же и тогда мы будем считать, что вы достигаете каких-то результатов.

Конец спору своих подчинённых был вынужден положить глава региона: "Я понимаю ваше возмущение, но здесь не дискуссионная площадка о Швеции и Голландии. Если нет вопросов, я считаю, что нужно перенести дискуссию в рабочий режим".

Читайте также